25.5 C
Bhopal

बीसीसीआई के इस फैसले से पीसीबी आएगा घुटनों के बल, एसीसी को भी मंशा से करा दिया है अवगत

प्रमुख खबरे

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत पड़ोसी देश पाकिस्तान की कमर तोड़ने में कोई कसर नहीं छोड़ रहा है। पाकिस्तान को घुटनों पर लाने के लिए केन्द्र सरकार ने आपरेशन सिंदूर समेत कई बड़े फैसले लिए हैं। इन सबके बीच अब बीसीसीआई ने पाकिस्तान के खिलाफ बड़ा फैसला लिया है। दरअसल बीसीसीआई ने आगामी मेन्स एशिया कप 2025 से बाहर होने का फैसला किया है। बीसीसीआई ने इसकी जानकारी एशियन क्रिकेट काउंसिल को भी दे दी है। इस कदम के जरिए बीसीसीआई की कोशिश पाकिस्तान को क्रिकेट में भी अलग थलग-थलग करने की है।

यही नहीं भारत वूमेन्स इमर्जिंग टीम्स एशिया कप 2025 में भी भाग नहीं लेगा, जो अगले महीने श्रीलंका में आयोजित किया जाना था। भारत के भाग नहीं लेने के कारण वूमेन्स इमर्जिंग टीम्स एशिया कप रद्द कर दिया गया है। जहां तक सितंबर में मेन्स एशिया कप के आयोजन का सवाल है, तो इस पर अंतिम फैसला जल्द ही एसीसी की बैठक में लिया जाएगा। बता दें कि एशिया कप का आयोजन सितंबर में भारत की मेजबानी में निर्धारित था। बीसीसीआई के उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला ने इस बात की पुष्टि की थी कि बोर्ड भारत सरकार के फैसले का पालन करेगा। यदि एशिया कप में पाकिस्तान के भाग लेने पर भी बात बनती है, तो ये टूनार्मेंट पूरी तरह से न्यूट्रल वेन्यू पर खेला जाएगा, जिसमें दुबई और श्रीलंका संभावित स्थल हैं।

भारत के बिना एशिया कप कराना असंभव
यदि भारत एशिया कप में भाग नहीं लेगा, तो इस टूर्नामेंट का आयोजन असंभव है क्योंकि इंटरनेशनल मैचों के अधिकांश प्रायोजक भारत से है। भारत-पाकिस्तान मैच के जरिए ब्रॉडकास्टर को भारी मुनाफा होता है, ऐसे में टूनार्मेंट से भारत के हटने पर ब्रॉडकास्टर भी हाथ खींच लेंगे। बता दें कि पिछले साल एशिया कप के राइट्स सोनी पिक्चर्स नेटवर्क्स इंडिया ने 170 मिलियन अमेरिकी डॉलर में हासिल किए थे, जो आठ सालों के लिए हैं। अगर एशिया कप 2025 का आयोजन नहीं होता है, तो इस डील पर फिर से काम करना होगा। एसीसी के पांच फुल मेम्बर्स हैं, जिसमें भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश, श्रीलंका और अफगानिस्तान का नाम शामिल है। ब्रॉडकास्ट के जरिए होने वाली कमाई में इन पांचों देशों को 15-15 प्रतिशत मिलता है, जबकि बाकि राशि एसोसिएट्स और सम्बद्ध कम्पनियों के बीच बांटी जाती है।

2023 में हाइब्रिड मॉडल के तहत हुआ टूर्नामेंट
एशिया कप का आखिरी संस्करण साल 2023 में वनडे वर्ल्ड कप से पहले ‘हाइब्रिड मॉडल’ के तहत खेला गया था। इसमें भारत और पाकिस्तान को एक ही ग्रुप में रखा गया था और दोनों टीमें मेगा इवेंट में दो बार भिड़ीं, एक बार लीग चरण में और फिर सुपर 4 में। हालांकि दूसरा मुकाबला बारिश की भेंट चढ़ गया और संयोग से पाकिस्तान फाइनल में पहुंचने में असफल रहा। इसके बाद भारत ने फाइनल में श्रीलंका को हराकर ट्रॉफी अपने नाम की।

- Advertisement -spot_img

More articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

ताज़ा खबरे