नई दिल्ली। राजधानी में दिल्ली में शुक्रवार देर रात एक भीषण हादसा हो गया है। यहां के मुस्तफाबाद इलाके में रात करीब 2:30-3:00 बजे के आसपास एक चार मंजिला इमारत देखते-देखते ही जमींदोज हो गई। इस भीषण हादसे में करीब दो दर्जन से अधिक लोग मलबे में दब गए। अब तक 4 लोगों के शव बरामद किए जा चुके हैं। सूचना पर करीब तीन बजे मौके पर पहुंची दमकल विभाग, एनडीआरएफ, डॉग स्क्वाड और दिल्ली पुलिस का रेस्क्यू आॅपरेशन अभी भी जारी है। घटना की एक वीडियो भी सामने आई है जिसमें बिल्डिंग के गिरने के बाद उठते गुबार को देखा जा सकता है।
पुलिस के मुताबिक, शुक्रवार और शनिवार की दरम्यानी रात करीब तीन बजे शक्ति विहार की गली नंबर 1 में एक इमारत के ढहने की सूचना पुलिस स्टेशन दयालपुर को मिली। मौके पर पहुंचने पर पता चला कि तहसीन पुत्र यासीन की चार मंजिला इमारत ढह गई थी, जिसमें कथित तौर पर 22 लोग फंसे हुए थे। एडिशनल डीसीपी संदीप लांबा के मुताबिक इस हादसे में अब तक चार लोगों की मौत हो गई है। मृतकों की पहचान चांदनी, दानिश, रेशमा और नावेद के रूप में हुई है। फिलहाल 18 लोगों को बाहर निकाला जा चुका है जिनमें से 14 को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। अभी भी कुछ लोग मलबे में दबे हो सकते हैं।
सीसीटीवी फुटेज में रिकार्ड हुआ इमारत गिरने का दृश्य
एक स्थानीय निवासी की ओर से शेयर की गई 17 सेकंड के सीसीटीवी फुटेज में इमारत के गिरने का दृश्य रिकॉर्ड हो गया। फुटेज में देखा जा सकता है कि इमारत के ढहते ही गली में तेज हवा और धूल का गुबार उठता है। इमारत हादसे पर डीआईजी एनडीआरएफ मोहसेन शाहेदी ने कहा, ‘स्थानीय लोगों से मिली जानकारी के अनुसार, करीब 12 लोग अभी भी फंसे हुए हैं। हमारी एनडीआरएफ टीम और अन्य एजेंसियां बचाव कार्य में लगी हुई हैं। यह एक भीड़भाड़ वाला इलाका है और हमें भारी मशीनरी की आवाजाही में दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। हमें उम्मीद है कि हम लोगों की जान बचा पाएंगे।’
अभी 8 से 10 लोग मलबे में फंसे
एनडीआरएफ, डीएफएस और एम्बुलेंस सेवाओं को तुरंत बुलाया गया और बचाव कार्य शुरू किया गया। अब तक 14 लोगों को बचाकर जीटीबी अस्पताल ले जाया गया है, जहां डॉक्टरों ने उनमें से चार को मृत घोषित कर दिया। वरिष्ठ अधिकारी मौके पर मौजूद हैं। अभी भी 8 से 10 लोगों के फंसे होने की आशंका है। डिविजनल फायर आॅफिसर राजेंद्र अटवाल ने बताया कि सूचना मिलते ही टीम मौके पर पहुंची और पाया कि पूरी इमारत ढह गई है। हमें लोगों के मलबे में फंसे होने की सूचना भी मिली। रेस्क्यू के लिए एनडीआरएफ और दिल्ली अग्निशमन सेवा की टीमें मिलकर काम कर रही है। मृतकों में से एक के रिश्तेदार शहजाद अहमद ने कहा, “इमारत रात करीब 2.30-3 बजे गिरी। यह चार मंजिला इमारत थी। मेरे दो भतीजे मर गए हैं। मेरी बहन, बहनोई और भतीजी भी घायल हैं। वे जीटीबी अस्पताल में भर्ती हैं।”