मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज 300 रुपए का विशेष सिक्का जारी किया। लोकमाता अहिल्याबाई होलकर की 300वीं जयंती पर पीएम मोदी ने आज भोपाल में ‘महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन’ में लाखों महिलाओं से संवाद करते हुए देवी अहिल्या की स्मृति में 300 रुपए का विशेष सिक्का जारी किया।
अपने भोपाल प्रवास के दौरान पीएम मोदी ने देवी अहिल्याबाई होलकर को समर्पित एक स्मारक डाक टिकट जारी किया। इसके साथ ही उन्होंने देवी अहिल्याबाई होलकर को समर्पित 300 रुपए का विशेष स्मृति सिक्का जारी किया, जिसमें अहिल्याबाई की छवि अंकित है।
पीएम मोदी ने इंदौर मेट्रो का किया वर्चुअल उद्घाटन
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भोपाल में आयोजित कार्यक्रम में इंदौर मेट्रो, सतना और दतिया हवाई अड्डों का ऑनलाइन माध्यम से उद्घाटन किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज अपने एकदिवसीय प्रवास के दौरान मध्यप्रदेश को इंदौर मेट्रो समेत कई विकास कार्यों की सौगात दी। उन्होंने अहिल्याबाई होलकर की स्मृति में डाक टिकट और 300 रुपए का सिक्का जारी किया।
पीएम मोदी ने अहिल्याबाई होलकर की 300वीं जयंती पर किया याद
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अहिल्याबाई होलकर की 300वीं जयंती के अवसर पर भोपाल में आयोजित कार्यक्रम में अहिल्याबाई की प्रशंसा की और उनके पराक्रम को याद किया। प्रधानमंत्री मोदी ने अपने संबाधन में कहा कि,’अहिल्याबाई होलकर भारत की विरासत की संरक्षिका थीं।उन्होंने हमारे मंदिरों और तीर्थ स्थलों की रक्षा की जब उन पर आक्रमण हो रहा था।’
महिलाओं के लिए किए गए कामों पर प्रकाश डालते हुए पीएम मोदी ने आगे कहा कि, “हमारी सरकार ने 11 सालों में महिलाओं के आर्थिक उद्धार के लिए कार्य किया।’
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मध्यप्रदेश को कई सौगातें दीं। जिसमें दतिया और सतना में दो नए हवाई अड्डे भी शामिल हैं, जिनका उन्होंने वर्चुअल उद्घाटन किया। साथ ही प्रधानमंत्री ने इंदौर मेट्रो की येलो लाइन के सुपर प्रायोरिटी कॉरिडोर पर यात्री सेवाओं की भोपाल से वर्चुअली शुरुआत किया। इसके अलावा भोपाल से 1,271 अटल ग्राम सुशासन भवनों के निर्माण के लिए 480 करोड़ रूपए की पहली किश्त का हस्तांतरण किया।