26.2 C
Bhopal

मन की बात: पीएम मोदी बोले-आपरेशन सिंदूर सिर्फ मिशन नहीं, हमारी सेनाओं ने हर हिन्दुस्तानी का सिर गर्व से किया ऊंचा

प्रमुख खबरे

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को अपने रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ कार्यक्रम में देशवासियों को संबोधित किया। मन की बात कार्यक्रम का यह 122वां एपिसोड था। पीएम मोदी आज आपॅरेशन सिंदूर से लेकर सेना के पराक्रम समेत कई अहम मुद्दों पर बात की। साथ ही आतंकवाद को लेकर पाकिस्तान को फिर आईना भी दिखाया। उन्होंने यह भी कहा कि आॅपरेशन सिंदूर सिर्फ एक सैन्य अभियान नहीं है, यह बदलते भारत की तस्वीर है।

पीएम मोदी ने ‘आॅपरेशन सिंदूर’ का जिक्र करते हुए कहा कि आज पूरा देश आतंकवाद के खिलाफ एकजुट है, आक्रोश से भरा हुआ है और संकल्पबद्ध है। हर भारतीय का यही निश्चय है कि आतंकवाद को जड़ से खत्म करना है। उन्होंने कहा कि ‘आॅपरेशन सिंदूर’ के दौरान हमारी सेनाओं ने जो अद्भुत पराक्रम दिखाया है, उसने हर हिंदुस्तानी का सिर गर्व से ऊंचा कर दिया है। उन्होंने कहा कि देश के हर नागरिक ने संकल्प लिया है कि आतंकवाद को खत्म करना ही है।

आपरेशन सिंदूर बदतले भारत की तस्वीर
पीएम मोदी ने कहा, ‘आॅपरेशन सिंदूर सिर्फ एक सैन्य मिशन नहीं है। ये हमारे संकल्प, साहस और बदलते भारत की तस्वीर है और इस तस्वीर ने पूरे देश को देशभक्ति के भावों से भर दिया है, तिरंगे में रंग दिया है। आपने देखा होगा कि देश के कई शहरों में, गावों में, छोटे-छोटे कस्बों में तिरंगा यात्राएं निकाली गईं। हजारों लोग हाथों में तिरंगा लेकर देश की सेना, उसके प्रति वंदन-अभिनंदन करने निकल पड़े। कितने ही शहरों में सिविल डिफेंस वालंटियर्स बनने के लिए बड़ी संख्या में युवा एकजुट हो गए। चंडीगढ़ के वीडियो तो काफी वायरल हुए थे। ‘

हर भारतीय का संकल्प, हमें आतंकवाद को करना है खत्म
प्रधानमंत्री ने आज हर भारतीय का यही संकल्प है, हमें आतंकवाद को खत्म करना ही है। ‘आॅपरेशन सिंदूर’ के दौरान हमारी सेनाओं ने जो पराक्रम दिखाया है, उसने हर हिंदुस्तानी का सिर ऊंचा कर दिया है। जिस स्पष्टता के साथ, जिस सटीकता के साथ हमारी सेनाओं ने सीमा पार के आतंकवादी ठिकानों को ध्वस्त किया, वो अद्भुत है। ‘आॅपरेशन सिंदूर’ ने दुनिया-भर में आतंक के खिलाफ लड़ाई को नया विश्वास और उत्साह दिया है।

इस विजय में हर किसी का पसीना शामिल
पीएम मोदी ने कहा कि हमारे जवानों ने आतंक के अड्डों को तबाह किया, यह उनका अदम्य साहस था और उसमें शामिल थी, भारत में बने हथियारों, उपकरणों और तकनीक की ताकत। उसमें ‘आत्मनिर्भर भारत’ का संकल्प भी था। हमारे इंजीनियर, हमारे टेक्नीशियन हर किसी का पसीना इस विजय में शामिल है।आपने देखा होगा, देश के कई शहरों में, गावों में, छोटे-छोटे कस्बों में, तिरंगा यात्राएं निकाली गई। हजारों लोग हाथों में तिरंगा लेकर देश की सेना, उसके प्रति वंदन-अभिनंदन करने निकल पड़े। कितने ही शहरों में नागरिक सुरक्षा स्वयंसेवक बनने के लिए बड़ी संख्या में युवा एकजुट हो गए और हमने देखा कि चंडीगढ़ के वीडियो तो काफी वायरल हुए थे।

‘आॅपरेशन सिंदूर को कई परिवारों ने अपने जीवन का हिस्सा बना लिया’
पीएम मोदी ने कहा कि सोशल मीडिया पर कविताएं लिखी जा रही थीं, संकल्प गीत गाए जा रहे थे। छोटे-छोटे बच्चे पेंटिंग्स बना रहे थे, जिनमें बड़े संदेश छुपे थे। मैं अभी तीन दिन पहले बीकानेर गया था। वहां बच्चों ने मुझे ऐसी ही एक पेंटिंग भेंट की थी। ‘आॅपरेशन सिंदूर’ ने देश के लोगों को इतना प्रभावित किया है कि कई परिवारों ने इसे अपने जीवन का हिस्सा बना लिया है। बिहार के कटिहार में, यूपी के कुशीनगर में, और भी कई शहरों में, उस दौरान जन्म लेने वाले बच्चों का नाम ‘सिंदूर’ रखा गया है।

- Advertisement -spot_img

More articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

ताज़ा खबरे