26.6 C
Bhopal

असम में भारतीय वायुसेना का सुखोई फाईटर जेट लापता

प्रमुख खबरे

असम से बड़ी खबर सामने आई है। इंडियन एयर फोर्स (IAF) के एक सुखोई Su-30 MKI फाइटर एयरक्राफ्ट का असम में रडार से संपर्क टूट गया है। अधिकारियों ने गुरुवार को यह जानकारी दी है। अधिकारियों ने बताया कि असम के कार्बी आंगलोंग जिले के ऊपर उड़ान भरते समय एक सुखोई Su-30MKI फाइटर एयरक्राफ्ट का रडार से कॉन्टैक्ट टूट गया। हालात का पता लगाने के लिए IAF की एक टीम भेजी गई है।

डिफेंस पब्लिक रिलेशन ऑफिसर (PRO) के मुताबिक, फाइटर एयरक्राफ्ट एक रूटीन मिशन के दौरान रडार से कॉन्टैक्ट खो गया। इसके बाद एयर फोर्स और दूसरी सिक्योरिटी एजेंसियों ने तुरंत कार्रवाई की। पीआरओ ने कहा कि आईएएफ के एक सुखोई-30 एयरक्राफ्ट का रडार से कॉन्टैक्ट टूट गया है। एयर फोर्स की टीमों को फैक्ट्स का पता लगाने और सिचुएशन को वेरिफाई करने के लिए भेजा गया है।

शुरुआती रिपोर्ट्स से पता चलता है कि एयरक्राफ्ट कार्बी आंगलोंग जिले के पहाड़ी इलाके के ऊपर उड़ रहा था। तभी ग्राउंड कंट्रोल से उसका कम्युनिकेशन अचानक टूट गया। एयर फोर्स की सर्च और रेस्क्यू टीमों के साथ-साथ लोकल एडमिनिस्ट्रेशन और दूसरी सिक्योरिटी एजेंसियों के लोगों को एयरक्राफ्ट का पता लगाने और घटना के सही हालात को वेरिफाई करने के लिए लगाया गया है।

अधिकारियों ने कहा कि एयरक्राफ्ट की आखिरी पता जगह और उसमें सवार लोगों की संख्या के बारे में और जानकारी अभी पता लगाई जा रही है। डिफेंस एस्टैब्लिशमेंट के सूत्रों ने कहा कि जिस इलाके से रडार का कॉन्टैक्ट टूटा, वह ज्यादातर घने जंगल और पहाड़ी इलाका है। इससे सर्च और रेस्क्यू ऑपरेशन खास तौर पर मुश्किल हो सकता है। रेस्क्यू टीमें इलाके में ऑपरेशन करने के लिए लोकल एडमिनिस्ट्रेशन और दूसरे सिक्योरिटी फोर्स के साथ मिलकर काम कर रही हैं।

दरअसल सुखोई-30MKI इंडियन एयर फोर्स के फ्रंटलाइन मल्टी-रोल फाइटर एयरक्राफ्ट में से एक है और यह इंडिया की ओवरऑल एयर डिफेंस कैपेबिलिटी का एक ज़रूरी हिस्सा है। सुखोई-30MKI एयरक्राफ्ट से जुड़े हादसे पहले भी हो चुके हैं। अगस्त 2019 में एक IAF सुखोई-30MKI एक रूटीन ट्रेनिंग मिशन के दौरान असम में तेजपुर के पास एक धान के खेत में क्रैश हो गया था। दोनों पायलट सुरक्षित निकलने में कामयाब रहे और बाद में उन्हें बचा लिया गया।

इससे पहले मई 2015 में एक और सुखोई-30MKI एयरक्राफ्ट टेक-ऑफ के तुरंत बाद तेजपुर एयर फोर्स बेस से लगभग 36 किमी दक्षिण में क्रैश हो गया था। इसमें क्रैश होने से पहले दोनों पायलट सुरक्षित निकल गए थे। अधिकारियों ने कहा कि अभी सर्च ऑपरेशन चल रहा है और स्थिति साफ होने पर आगे की जानकारी दी जाएगी।

- Advertisement -spot_img

More articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

ताज़ा खबरे