श्योपुर। मध्यप्रदेश में रेत माफियाओ के हौसले बुलंद हैं। यही नहीं, इनके हौसले इतने बुलंद हैं कि अब इनके सामने पुलिस प्रशासन भी बेबस नजर आ रहा है। इसकी एक बानगी बुधवार को श्योपुर जिले में देखने को मिली है। यहां के विजयपुर में अवैध रेत कारोबार के खिलाफ कार्रवाई करने गई एसडीएम, टीआई और पुलिस टीम को जान बचाकर उल्टे पांव भागना पड़ा।
बताया जा रहा है कि SDM अभिषेक मिश्रा के नेतृत्व में अवैध रेत खनन और बिक्री पर रोक लगाने के लिए अभियान चलाया गया। इस खबर से रेत माफियाओं में हड़कंप मच गया। सुबह होते ही प्रशासनिक टीम ने बैरिकेड लगाकर रेत से भरी ट्रॉलियों को रोकने की कोशिश की, लेकिन माफियाओं ने ट्रैक्टरों को तेज गति से भगाना शुरू कर दिया। जब पुलिस और प्रशासन ने उनका पीछा किया तो माफियाओं ने टीम को करीब आठ किलोमीटर तक दौड़ाया।
प्रशासन को आशंका थी, वहीं हुआ
विजयपुर एसडीएम अवैध रेत से भरे ट्रैक्टर और ट्रॉली को लेकर पकड़ने में कामयाब होने वाले थे, लेकिन रेत माफियाओं की महिलाओं ने पासा पलट दिया। हमले की आशंका में एसडीएम की गाड़ी को पीछे होने पड़ा, जिससे ट्रैक्टर चालक भागने मे कामयाब हो गया। यही नहीं प्रशासन को जो आशंका थी वहीं हुआ भी।
माफियाओं के बढ़ते दुस्साहस ने प्रशासन पर खड़े किए गंभीर सवाल
पुलिस टीम के माफियाओं के क्षेत्र में पहुंचते ही हालात बेकाबू हो गए। महिलाओं और पुरुषों ने लाठी-डंडों से पुलिस पर हमला बोल दिया, जिससे अधिकारियों की जान पर बन आई। स्थिति इतनी गंभीर हो गई कि पुलिस और प्रशासन को उल्टे पांव जान बचाकर लौटना पड़ा। घटना ने प्रशासनिक सख्ती और माफियाओं के बढ़ते दुस्साहस पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।
रेत से भरे दो ट्रैक्टर जब्त
विजयपुर थाना प्रभारी राकेश शर्मा ने बताया कि सुनवई तिराहा क्षेत्र से रेत से भरे दो ट्रैक्टर जब्त किए गए हैं। पुलिस ने मौके से दो आरोपियों, मुकेश और रामदीन ट्रैक्टर जब्त कर संबंधित धाराओं में एफआईआर दर्ज की गई है। तीसरा आरोपी सोनू यादव मौके से फरार हो गया, जिसकी तलाश जारी है। एसडीएम अभिषेक मिश्रा ने कहा कि प्रशासन की ओर से अवैध रेत परिवहन पर रोक लगाने की लगातार कोशिश की जा रही है। उन्होंने हमले जैसी किसी बात से इनकार किया, लेकिन रेत माफिया के बढ़ते हौसले को देखते हुए प्रशासन ने निगरानी और सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।