22.1 C
Bhopal

देहरादून-मसूरी रोड मैगी प्वाइंट जैसे खूबसूरत ठिकाने आपदा में तबाह हुए

प्रमुख खबरे

उत्तराखंड में भारी बारिश से आई आपदा में सबसे ज्यादा नुकसान देहरादून-मसूरी मार्ग पर मैगी प्वाइंट संचालकों का ही हुआ है। कई जगहों पर उनकी दुकान मलबे के साथ बह गईं तो कई जगहों पर मलबा दुकान के अंदर भर गया।

आपदा से पहले देहरादून-मसूरी रोड पर बने मैगी प्वाइंट पर आपने भी मैगी का स्वाद जरूर चखा होगा लेकिन अब उन सभी दुकानदारों की जिंदगी मैगी की तरह ही उलझ गई है। रोजगार का क्या होगा, कब स्थिति सामान्य होगी और फिर कब उनकी दुकानों पर पहले की तरह चहल-पहल होगी। इस तरह के सवाल हर रोज उन्हें परेशान कर रहे हैं।

दरअसल, आपदा में सबसे ज्यादा नुकसान देहरादून-मसूरी मार्ग पर मैगी प्वाइंट संचालकों का ही हुआ है। कई जगहों पर उनकी दुकान मलबे के साथ बह गईं तो कई जगहों पर मलबा दुकान के अंदर भर गया। गिरते पहाड़ों और मलबे के सैलाब ने कुछ ही मिनटों पर वर्षों की मेहनत पर पानी फेर दिया। जगह-जगह टूटी सड़कें, मलबे का पहाड़ और बहता पानी दुकानदारों की जिंदगी को उलझा रहा है।

दुकानदार अमन पंवार ने बताया, वर्षों से वह यहां दुकान चला रहे हैं। यही दुकान उनके रोजगार का एक मात्र साधन थी लेकिन वह आपदा में तबाह हो गई है। अब बस यही चिंता सता रही है कि आगे का जीवन कैसा होगा। वहीं, रोहित रावत ने बताया, उनकी दुकान में ऊपर तक मलबा भरा हुआ है। क्षतिग्रस्त दुकान में कैसे काम शुरू होगा कुछ समझ में ही नहीं आ रहा है।

भले ही शिव मंदिर के पास बैली ब्रिज बना मसूरी-दून मार्ग को वाहनों के लिए खोल दिया गया है लेकिन इस मार्ग पर यात्रा करना अभी भी सुरक्षित नहीं है। कुठालगेट से लेकर झड़पानी रोड तक जगह-जगह मलबे का पहाड़ है। कुछ जगहों पर सड़क का आधे से ज्यादा हिस्सा गायब है। जबकि कुछ जगहों पर सड़क में बड़ी-बड़ी दरारें तो कुछ जगहों पर सड़क धंसने लगी है। ऐसे में आने वाले कुछ दिनों तक बड़ी सावधानी के साथ इस मार्ग पर यात्रा करनी होगी।

दून-मसूरी रोड पर यह पहली बार है जब दिन के उजाले में यहां सन्नाटा पसरा हो। करीब 12 किलोमीटर तक सड़क के चारों ओर सिर्फ आपदा के निशां बाकी हैं। रंग बिरंगी रोशनी से जगमगाने वाली दुकानें अब खंडहर में बदल गई हैं।

- Advertisement -spot_img

More articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

ताज़ा खबरे