अन्य खबरें

दहेज मांगा तो कंपनी से कर्मचारी की होगी छुट्टी

अन्य खबरें: नई दिल्ली। भारत (India) समेत पूरी दुनिया (whole world) में दहेज (Dowry) लेने की सदियों से चली आ रही परंपरा आज भी जारी है। अब इस दहेज प्रथा को रोकने (stop dowry system) के लिए शारजाह की एक कंपनी (a company in Sharjah) ने अनोखी शुरूआत की है। एरीज ग्रुप एंड कंपनी (Aeries Group & Company) ने उसके यहां काम कर रहे कर्मचारियों पर दहेज विरोधी नियम (anti dowry rules) लागू कर दिया है। कंपनी ने अपने कर्मचारियों को हिदायत देते हुए कहा है कि कोई भी कर्मचारी दहेज लेने की बात करेगा तो उसे नौकरी से हाथ धोना पड़ेगा और कानूनी कार्रवाई (legal action) भी जाएगी।

बता दें कि कंपनी के संस्थापक और सीईओ सोहन रॉय (Company founder and CEO Sohan Roy) दुनिया में पहली बार है कि किसी संस्था द्वारा दहेज विरोधी नीति को रोजगार एग्रीमेंट (Employment agreement for anti-dowry policy) का हिस्सा बनाया गया है। और एक भारतीय संस्थान के रूप में, हमें इस पर बहुत गर्व है। कंपनी ने इसी साल महिला दिवस (Women’s Day) के मौके पर 8 मार्च को देहज विरोधी कानून का प्रस्ताव रखा था। इसी सप्ताह कंपनी में काम कर रहे कर्मचारियों पर लागू किया गया है। 16 देशों में कंपनी की शाखाओं में काम करने वाले भारतीयों सहित सभी कर्मचारियों के बीच इस नीति को मजबूती से लागू की गई है। नए नियमों के अनुसार, भविष्य में दहेज लेने या देने वाले किसी भी कर्मचारी को आगे काम करने की अनुमति नहीं दी जाएगी।





दहेज विरोधी जागरूकता अभियान चलाने का निर्देश
कंपनी में काम कर रहे कर्मचारियों को एग्रीमेंट रिन्युअल (agreement renewal) कराने के लिए पहले इस दहेज विरोधी नीति पर हस्ताक्षर करना अनिवार्य कर दिया गया है। साथ ही दहेज विरोधी जागरूकता अभियान (anti dowry awareness campaign) चलाने को भी निर्देश जारी किया गया है।

WebKhabar

2009 से लगातार जारी समाचार पोर्टल webkhabar.com अपनी विशिष्ट तथ्यात्मक खबरों और विश्लेषण के लिए अपने पाठकों के बीच जाना जाता है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Gmail पर सिग्नेचर क्यों करते हैं सेट? आप भी जानिए श्वेता तिवारी की बेटी का फिर दिखा हसीन अंदाज, आप भी देखकर हो जाएंगे हैरान बी टाउन की इन एक्ट्रेस ने शादी के बाद आखिर क्यों नहीं बदला सरनेम? मोदी सरकार की इन योजनाओं से आम लोगों को हुआ सीधा लाभ! IIFA 2023 में शामिल होने अबू धाबी पहुंचे ये पॉपुलर सितारे, देखिए