शिवपुरी। देश भर में रबी फसल की बुवाई शुरू हो चुकी है। लेकिन किसानों को खाद के संकट से जूझना पड़ा रहा है। यही हाल मध्यप्रदेश का भी है। यहां के कई जिलों के किसानों खाद के संकट से जूझना पड़ रहा है। इन सबके बीच शिवपुरी जिले के किसानों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। दरअसल केन्द्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया के प्रयासों से 2545 मीट्रिक टन खाद शिवपुरी पहुंची हैं। दिल्ली से खाद की जो दो रैक आई हैं उसमें संसदीय क्षेत्र के अशोकनगर और शिवपुरी के लिए डीएपी खाद की व्यवस्था की गई है, जबकि गुना और अशोकनगर के लिए एनपीके खाद पहुंचाया गया है।
गौरतलब है कि केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने अपने शिवपुरी दौरे के दौरान किसानों को खाद दिलाने का वादा पूरा कर दिया है। अपने संसदीय क्षेत्र के किसानों के लिए केंद्रीय मंत्री सिंधिया ने विशेष प्रयासों से केंद्रीय मंत्रालय से बात करके 2545 मीट्रिक टन खाद की व्यवस्था कर दी है। संसदीय क्षेत्र में रविवार की सुबह 2545 मीट्रिक टन खाद की दो रैक आ चुकी हैं। इन खाद के कट्टों का उतारने का काम रेलवे स्टेशन पर किया गया। जल्द ही यह वितरण केंद्रों पर पहुंच जाएगी। बताया जा रहा है कि आने वाली 16 अक्तूबर को डीएपी खाद की एक और रैक आने वाली है, जो गुना आएगी। इससे गुना के आसपास के किसानों के लिए इससे मदद मिलेगी।
पल-पल अपडेट लेते रहे सिंधिया
केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया के विशेष प्रयासों से उनके संसदीय क्षेत्र के किसानों के लिए खाद की व्यवस्था में दशहरे के दिन भी केंद्रीय मंत्री सिंधिया इसकी जानकारी लेते रहे। सूत्रों ने बताया है कि 2545 मैट्रिक टन रैक रविवार की सुबह संसदीय क्षेत्र के रेलवे ट्रैक पर लग गया। रैक समय पर पहुंचा कि नहीं इसका अपडेट दशहरे वाली रात को सिंधिया फोन से लेते रहे। गौरतलब है कि क्षेत्र में इस समय रबी सीजन में किसान वर्ग अपने खेतों में बोवनी के काम में जुट गया है लेकिन खाद की कमी से किसान परेशान है। शिवपुरी के लुधावली खाद वितरण सेंटर पर तो तीन पुलिस कर्मियों ने एक किसान की लाठियों से पिटाई तक लगा दी थी।