शाम चार बजे नेशनल असेंबली की कार्यवाही शुरू होगी। चूंकि इमरान की पार्टी के 24 सांसद बागी हो गए हैं, ऐसे में माना जा रहा है इमरान खान आज इस्तीफा दे सकते हैं। इससे पहले पाकिस्तानी आर्मी चीफ जनरल बाजवा ने उनसे मुलाकात कर उन्हें कुर्सी छोड़ देने की सलाह दी थी।
इस्लामाबाद। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के लिए आज का दिन बहुत ही मुश्किलों भरा है। यानि आज उनके खिलाफ नेशनल असेंबली में अविश्वास प्रस्ताव पेश होने वाला है। इसे शाम 4 बजे के आसपास पेश किया जाएगा। अब सबकी निगाहें स्पीकर की ओर हैं। हालांकि अविश्वास प्रस्ताव से पहले इमरान ने कल अपने समर्थन में बड़ी संख्या में लोगों को जुटाकर ताकत दिखाई थी, लेकिन उनकी असल ताकत तब मानी जाएगी जब संसद में उन्हें सरकार में रहने के लिए जरूरी वोट मिलें।
बता दें कि रविवार को इस्लामाबाद में इमरान खान ने बड़ी रैली की थी। इसमें लगभग 10 लाख लोग शामिल हुए थे। रैली में इमरान खान ने दावा किया कि वह अपना कार्यकाल पूरा करेंगे। आज विपक्षी दलों ने भी रैली करने का फैसला किया है। इस रैली में पाकिस्तान तहरीक-ए-तालिबान के खिलाफ आवाज उठाई जाएगी और लोगों को बताने की कोशिश की जाएगी कि किस तरह से इमरान सरकार में महंगाई और आर्थिक बदहाली बढ़ी है।
शाम 4 बजे शुरू होगी सदन की कार्यवाही
शाम चार बजे नेशनल असेंबली की कार्यवाही शुरू होगी। चूंकि इमरान की पार्टी के 24 सांसद बागी हो गए हैं, ऐसे में माना जा रहा है इमरान खान आज इस्तीफा दे सकते हैं। इससे पहले पाकिस्तानी आर्मी चीफ जनरल बाजवा ने उनसे मुलाकात कर उन्हें कुर्सी छोड़ देने की सलाह दी थी। पाकिस्तानी संसद में बहुमत के लिए 172 सांसदों की जरूरत होती है, लेकिन इमरान की पार्टी के अलावा अन्य साथी पार्टियों के मिलाकर कुल 39 सांसद इमरान का साथ छोड़ चुके हैं।
बता दें कि इमरान खान की ही पार्टी के कई सांसद बागी हो गए हैं और इस वजह से उनकी कुर्सी संकट में है। मामला इसलिए और भी पेचीदा है क्योंकि पाकिस्तान का संविधान अविश्वास प्रस्ताव पेश होने के बाद प्रधानमंत्री को संसद भंग करने और दोबारा चुनाव करवाने का अधिकार नहीं देता है। हालांकि अगर प्रस्ताव संसद में आने से पहले ही संसद को भंग कर दिया जाता है तो दोबारा चुनाव का ऐलान किया जा सकता है। ऐसे में न इमरान खान ही प्रधानमंत्री रहेंगे और न ही चुनाव से पहले कोई और सत्ता की बागडोर अपने हाथ में ले पाएगा।
विपक्ष इस्लामाबाद में करेगा शक्ति प्रदर्शन
इमरान ने 27 मार्च रविवार के दिन लोगों से अपने समर्थन में जुटने की अपील की थी। इमरान की पार्टी का दावा था कि इस समर्थन रैली में 10 लाख से ज्यादा लोग आएंगे, लेकिन हकीकत में एक लाख लोग भी नहीं जुट पाने की बात सामने आई है। अब विपक्ष आज अपनी ताकत दिखाने जा रहा है। पाकिस्तानी विपक्षी दलों ने संगठन पाकिस्तान डेमाक्रेटिक मूवमेंट (ढऊट) ने सोमवार को इस्लामाबाद में शक्ति प्रदर्शन का ऐलान किया है। यानी विपक्ष अब इमरान को किसी भी सूरत में टिकने नहीं देना चाह रहा है।