कोरोना की दूसरी लहर का बढ़ा खौफ: हरिद्वार कुंभ में जाने वालों को दिखानी होगी 72 घंटे पहले की आरटी-पीसीआर रिपोर्ट

नई दिल्ली। देश में कोरोना की दूसरी लहर का खौफ बढ़ता जा रहा है। देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 47 हजार 262 नए केस सामने आए हैं। यह आंकड़ा पिछले 132 दिनों में सबसे ज्यादा है। इस दौरान 23,913 ठीक हुए और 277 की मौत हो गई।
वहीं, हरिद्वार कुंभ मेले में आने वाले श्रद्धालुओं को लेकर उत्तराखंड हाईकोर्ट ने केंद्र और राज्य सरकार को निर्देश जारी किया है। इसके तहत मेले में आने वाले श्रद्धालुओं की आरटी-पीसीआर निगेटिव रिपोर्ट 72 घंटे से ज्यादा पुरानी होने पर मान्य नहीं होगी। ऐसे श्रद्धालुओं को प्रवेश नहीं देने को कहा गया है।
18 राज्यों में कोरोना वायरस वैरिएंट के 771 केस मिले
राष्ट्रीय रोग नियंत्रण केंद्र के डायरेक्टर डॉ. एसके सिंह ने बताया कि देश के 18 राज्यों में कोरोनो वायरस वैरिएंट के 771 मामलों का पता चला है। इनमें ब्रिटेन के 736, दक्षिण अफ्रीका के 34 और ब्राजील वैरिएंट के 1 केस सामने आए हैं। वहीं, हेल्थ मिनिस्ट्री ने तेलंगाना, चंडीगढ़, नगालैंड और पंजाब में हेल्थ वर्कर्स के कम वैक्सीनेशन पर चिंता जताई है। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने बताया कि इस बात का कोई ठोस प्रमाण नहीं है कि देश में बढ़ रहे संक्रमण के लिए कोरोना के विदेशी वैरिएंट जिम्मेदार हैं।
वहीं, विभाग ने ये भी बताया कि 1 अप्रैल से 45 वर्ष और उससे अधिक आयु वालों के टीकाकरण के लिए वैक्सीन की पर्याप्त आपूर्ति की जा रही है। इसमें किसी भी प्रकार की कमी नहीं है। अब तक 2 करोड़ 64 लाख 52 हजार से ज्यादा लोगों को वैक्सीन लगाई जा चुकी है। भूषण ने महाराष्ट्र और पंजाब में संक्रमण के बढ़ते मामलों को लेकर चिंता जाहिर की।
नए मामलों में 80.90% अकेले महाराष्ट्र में
सोमवार को देश में सामने आए नए मामलों में 80.90% अकेले महाराष्ट्र (28,699) में हैं। इसके अलावा पंजाब में 2,254, कर्नाटक में 2010, गुजरात में 1730, छत्तीसगढ़ में 1910 और तमिलनाडु में 1437 केस आए हैं। वहीं, 24 घंटे में हुई मौतों में अकेले महाराष्ट्र का आंकड़ा 48% है। महाराष्ट्र में 132, पंजाब में 53, कर्नाटक में 5, गुजरात में 4, छत्तीसगढ़ में 20 और तमिलनाडु में 9 मौतें हुई हैं।
मार्च की शुरूआत से ही 10 राज्यों में कोरोना के केस तेजी से बढ़ रहे हैं। इनमें महाराष्ट्र, पंजाब, गुजरात, दिल्ली, कर्नाटक, तमिलनाडु, हरियाणा, छत्तीसगढ़ और राजस्थान शामिल हैं। यह लगातार पांचवां दिन था, जब नए केस 40 हजार से ज्यादा रहे। मौत का आंकड़ा भी इस साल सबसे ज्यादा है। इस बीच केंद्र सरकार ने अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर लगी रोक को 30 अप्रैल तक के लिए बढ़ा दिया है।