Skip to content
May 24, 2022
Trending Tags
कांग्रेस भाजपा भारत विधानसभा चुनाव उत्तरप्रदेश
Webkhabar

Webkhabar

Daily Hindi News

  • ताज़ा ख़बर
  • प्रमुख खबरें
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • ग्वालियर
    • उज्जैन
    • मंदसौर
    • सागर
    • जबलपुर
    • रतलाम
    • रीवा
    • सतना
    • खरगौन
    • खंडवा
  • निहितार्थ
  • सियासी तर्जुमा
  • नज़रिया
  • विश्लेषण
  • शख्सियत
  • लाइफ स्टाइल
    • हेल्थ
    • खाना खजाना
    • धर्म
    • ज्योतिष
    • गैजेट्स
  • मनोरंजन

नज़रिया

माँ यहां है तो वृद्धाश्रम में कौन है?

Posted 2 weeks Ago

यह शिवराज के लिए बड़ी चुनौती 

Posted 3 weeks Ago

आज भारत को जरूरत संत गाडगे महाराज जैसी विभूतियों की

Posted 3 months Ago

विश्लेषण

  • विश्लेषण
WebKhabar
Posted 6 days Ago

हार्दिक पटेल और भाजपा की दुविधा

  • विश्लेषण
रत्नाकर त्रिपाठी
Posted 5 months Ago

बापू की सोच पर भला कैसा संदेह?

  • विश्लेषण
WebKhabar
Posted 6 months Ago

‘आजाद’ हुए गुलाम, गैरों पर करम, अपनों पर सितम

मनोरंजन

“अजय देवगन” की बेटी नीसा का ऐसा चला जादू ??

Posted 3 hours Ago

कंगना इस फिल्म को लेकर हुई ट्रोल, कहा – इससे ज्यादा भीड़ तो जेसीबी को देखने आती है

Posted 3 hours Ago

अपनी इस मैनेजर के लिए प्रियंका चोपड़ा ने की सरप्राइज पार्टी प्लान

Posted 3 hours Ago

पूरी हुई सलमान खान की ये इच्छा

Posted 23 hours Ago

करण जौहर ने पत्रकार से कहा, मेरी शादी के बारे में भी तो पूछो

Posted 23 hours Ago

जब कियारा को गोद में लेकर भागे वरुण…

Posted 24 hours Ago

यूक्रेन के समर्थन में कांस में “नंगा प्रदर्शन”

Posted 1 day Ago

“धाकड़” कंगना रनौत हुई “फुस्स”

Posted 3 days Ago

कनॉट प्लेस पर इस लड़के का डांस देखकर थम गए लोगों के कदम…

Posted 3 days Ago

मध्यप्रदेश

  • मध्यप्रदेश
WebKhabar
Posted 17 hours Ago

शिवराज के निर्देश: जनता को हर दिन मिले पीने का पानी, जो भी करना पड़े वह करें

  • मध्यप्रदेश
WebKhabar
Posted 2 days Ago

शिवराज का संकल्प, मप्र में कोई भी गरीब इलाज से नहीं रहेगा वंचित

  • मध्यप्रदेश
WebKhabar
Posted 3 days Ago

कमलनाथ ने सरकार तो दिग्विजय ने सिंधिया पर इस तरह साधा निशाना

  • मध्यप्रदेश
WebKhabar
Posted 3 days Ago

बच्चों की खुशी की खातिर ठेला भी चलाएंगे शिवराज

  • Home
  • ताज़ा ख़बर

ओबीसी आरक्षण पर शिवराज सरकार को करारा झटका

Posted 2 weeks Ago
WebKhabar
सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को अपने फैसले में प्रदेश में लंबे समय से पंचायत और नगर निगम चुनाव नहीं होने पर नाराजगी जाहिर की। कोर्ट ने सरकार को 15 दिन के अंदर पंचायत एवं नगर पालिका के चुनाव की अधिसूचना जारी करने को कहा। साथ ही कोर्ट ने सरकार की ओबीसी आरक्षण को लेकर पेश ट्रिपल टेस्ट रिपोर्ट को अधूरा माना।

भोपाल। मध्यप्रदेश में पंचायत और नगरीय चुनाव का रास्ता साफ हो गया है। यानि सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले में सुनवाई करने के बाद अहम फैसला सुनाते हुए चुनाव आयोग को निर्देश दिया है कि निकाय चुनाव की तैयारियां कर दो हफ्ते में अधिूसचना जारी करें। साथ ही कोर्ट ने कहा कि ओबीसी आरक्षण के लिए तय शर्तों को पूरा किए बिना आरक्षण नहीं दिया जा सकता है। सुप्रीम कोर्ट का यह फैसला मप्र सरकार के लिए बड़ा झटका है। वहीं, इस मामले में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि सरकार कोर्ट के फैसले का अध्ययन कर पुनर्विचार याचिका दायर करेगी।

हालांकि सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद अब यह तय हो गया कि मध्यप्रदेश में नगरीय निकाय चुनाव बिना ओबीसी आरक्षण के होंगे। शीर्ष अदालत ने यह फैसला जया ठाकुर और सैयद जाफर की एक याचिका पर सुनाया है। जाफर ने बताया कि कोर्ट ने आदेश दिया है कि राज्य निर्वाचन आयोग 15 दिन के अंदर पंचायत एवं नगर पालिका के चुनाव की अधिसूचना जारी करें। अदालत के इस आदेश को राज्य की शिवराज सिंह चौहान सरकार के लिए झटका माना जा रहा है। शिवराज सरकार ने पंचायत चुनाव 27% ओबीसी आरक्षण के साथ कराने की बात कही थी।

सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को अपने फैसले में प्रदेश में लंबे समय से पंचायत और नगर निगम चुनाव नहीं होने पर नाराजगी जाहिर की। कोर्ट ने सरकार को 15 दिन के अंदर पंचायत एवं नगर पालिका के चुनाव की अधिसूचना जारी करने को कहा। साथ ही कोर्ट ने सरकार की ओबीसी आरक्षण को लेकर पेश ट्रिपल टेस्ट रिपोर्ट को अधूरा माना। कोर्ट ने कहा कि बिना ट्रिपल टेस्ट की रिपोर्ट के आरक्षण लागू नहीं कर सकते। ऐसे में प्रदेश में अब बिना ओबीसी आरक्षण के चुनाव होंगे।

इन्होंने दायर की थी याचिका
बता दें, सैयद जफर और जया ठाकुर प्रदेश में पंचायत चुनाव रोटेशन प्रक्रिया से कराने को लेकर कोर्ट गए थे। इस याचिका की सुनवाई में कोर्ट ने सरकार से ओबीसी आरक्षण को लेकर जवाब मांगा था, जिस पर सरकार ने दिसंबर 2021 में चार महीने में रिपोर्ट तैयार करने का समय मांगा था। इस समय के समाप्त होने के बाद कोर्ट ने सरकार से 5 मई को फटकार लगाते हुए अगले दिन रिपोर्ट पेश करने को कहा था। सरकार ने 600 पन्ने की कोर्ट में 6 मई को रिपोर्ट पेश की थी। जिसके बाद सुप्रीम कोर्ट ने अपना फैसला सुरक्षित रख लिया था।





शीर्ष अदालत ने सरकार की रिपोर्ट को माना आधा-अधूरा
सुप्रीम कोर्ट ने ओबीसी आरक्षण के मामले में प्रदेश की भाजपा सरकार की रिपोर्ट को अधूरा माना है। इसलिए अब स्थानीय चुनाव 36% आरक्षण के साथ ही होंगे। इसमें 20% एसटी और 16% एससी का आरक्षण रहेगा। जबकि, शिवराज सरकार ने पंचायत चुनाव 27% ओबीसी आरक्षण के साथ कराने की बात कही थी। अब अदालत ने साफ कहा है कि अधूरी रिपोर्ट होने के कारण मध्य प्रदेश के ओबीसी वर्ग को पंचायत एवं नगर पालिका में आरक्षण नहीं मिलेगा। अदालत ने अपने फैसले में कहा कि 5 साल में चुनाव कराना सरकार की संवैधानिक जिम्मेदारी है। ट्रिपल टेस्‍ट पूरा करने के लिए अब और इंतजार नहीं किया जा सकता।

फैसले का करें सम्मान: तन्खा
ओबीसी आरक्षण को लेकर राज्यसभा सांसद और वरिष्ठ अधिवक्ता विवेक कृष्ण तंखा ने अपनी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि सुप्रीम कोर्ट के फैसले का हम सबको सम्मान करना चाहिए। सांसद ने कहा कि सरकार के पास अच्छे सलाहकार नहीं है। शिवराज सरकार सुप्रीम कोर्ट के फैसले को समझ नहीं पा रही है। उन्होंने कहा कि सरकार फैसले को नकारने की कोशिश कर रही है। उन्होंने कहा कि अदालत के इस फैसले में रीव्यू लायक कुछ नहीं है।

प्रदेश में आरक्षण के नियम बनने के बाद 1993 से अब तक पांच चुनाव हुए हैं। इसमें अन्य पिछड़ा वर्ग को 27 प्रतिशत, अनुसूचित जनजाति को 20 और अनुसूचित जाति को 16 प्रतिशत आरक्षण मिल रहा था। लेकिन अब सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद अनुसूचित जनजाति को 20 प्रतिशत और अनुसूचित जाति को 16 प्रतिशत आरक्षण मिलेगा, लेकिन ओबीसी को कोई आरक्षण नहीं मिलेगा।

Author

  • WebKhabar

    2009 से लगातार जारी समाचार पोर्टल webkhabar.com अपनी विशिष्ट तथ्यात्मक खबरों और विश्लेषण के लिए अपने पाठकों के बीच जाना जाता है।

    View all posts

In ताज़ा ख़बरIn ओबीसी आरक्षण , नगरीय चुनाव , मध्यप्रदेश , मप्र सरकार , शिवराज सिंह चौहान , सुप्रीम कोर्ट

Post navigation

रो पड़े एक्टर अक्षय कुमार, कहा – अगर वे होतीं तो मुझ पर गर्व करती….
अवतार: द वे ऑफ वॉटर’ का टीजर आया सामने, इस दिन होगी फिल्म लॉन्च

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

यह भी पढ़े ...

  • ताज़ा ख़बर
WebKhabar
Posted 1 year Ago

पूर्व सीएम फडणवीस का दावा: महाराष्ट्र में बड़ी पोस्ट पर अफसरों की तैनाती के लिए चलती है रिश्वतखोरी

  • ताज़ा ख़बर
WebKhabar
Posted 8 months Ago

काले कृषि कानूनों की वापसी तक दिल्ली में डंटे रहेंगे किसान, राकेश टिकैत का ऐलान

  • ताज़ा ख़बर
WebKhabar
Posted 3 months Ago

ऑपरेशन गंगा : रूस ने भारतीय छात्रों की मदद के लिए आगे बढ़ाया हाथ, 130 बसों की मदद से भारतीय पहुंचेंगे रूस

  • ताज़ा ख़बर
WebKhabar
Posted 11 months Ago

ये क्या! कोर्ट को भी धता बता दी सीबीआई ने !

संपादक- (प्रकाश भटनागर)

prakash

अन्य ख़बरें

  • अटपटी
  • कहानी
  • चटपटी
  • व्यंग्य
  • कार्टून

वेब ख़बर

  • होम
  • हमारे बारे में
  • संपादक के बारे में
  • विज्ञापन
  • संपर्क
© 2021 WebKhabar . All Right Reserved |